Советы по качественной вышивке

Сегодня хочу поделиться советами по вышивке, которые пригодятся каждому, кто хоть немного увлекается вышивкой.
        Для вышивки серии повисших крестиков возьмите одинарную нитку и делайте каждый стежок дважды, таким образом, протяжки на лицевой стороне будут не так заметны
      Все, наверное, знают, что с тёмной канвой работать достаточно сложно. Белое полотенце на коленях или подсветка небольшой лампой под канвой сделают отверстия в ткани более заметными.


       Люрекс и металлизированное мулине легко спутываются, поэтому для работы лучше использовать короткие отрезки ниток.
      Вышивки, фон которых не зашивается, лучше смотрятся на льне.
       Перед работой следует, обязательно  проверить линяют ли нитки, для этого их следует намочить в горячей воде и с силой протянуть через белую ткань, хороший краситель не оставит след.
       Незначительную ошибку (например, на фоне), можно не исправлять, а вот на лице придётся привести стежки в соответствии со схемой.
       Чтобы нитковдеватель прослужил дольше, следует капнуть каплю клея в основание тонкой проволоки, там, где она крепится к держателю.
       Концы тёмных ниток следует закреплять только под темной областью, иначе они будут просвечивать.
      Оригинально вышитой заплаткой легко починить порвавшуюся одежду.
      Чтобы канва не просвечивала сквозь вышивку, можно использовать специальные несмываемые фломастеры.
      При разметке льна с помощью маркеров, не следует рисовать всю сетку сразу, лучше проводить линии, ориентируясь на уже вышитые стежки.
      Очень важный  момент при выборе канвы – это ее цвет. Абсолютно любую картину можно вышить на белой канве. Только зачем тратить время, силы и лишние деньги на покупку ниток для зашивания фона, если можно приобрести цветную канву. Конечно, работать с ней намного сложней, чем с белой. И подобрать нелегко удачный цвет и его подходящий оттенок. Но результат того стоит. Высшим пилотажем в вышивке крестиком, по моему мнению,  считается работа с черной канвой.
        Отдавать лучше  предпочтение тому материалу, у которого клеточки плотно ложатся друг к другу. Может показаться, что на такой канве вышивать мелкие рисунки сложно и невыносимо тяжело. Нет, просто потребуется больше времени и терпения, для работы с такой картиной, но результат порадует не только Вас, но и Ваших поклонников.     
      Часто на вышивку требуется нашить бисер или бусинку. Если речь идет о бисерном ряде, то пришивать можно обычным полукрестом. Единичная бусинка нуждается в четкой фиксации: сначала пришейте ее обычным полукрестом нитью в 2 сложения, затем выведите рабочую нитку на лицо и, разделив ее на составляющие, оберните бусинку. Затяните нитку и надежно закрепите на изнанке. 


      При оформлении картин почти все пользуются техникой натяжения их на картон, двусторонний скотч и по-разному еще. Мотивируют обычно такие способы тем, что сохраняется возможности разобрать картину и постирать вышивку, или отреставрировать (если надо), если надоело такое оформление, можно поменять его на другое. Я попробовал  все это и больше понравилось  приклеивание специальным клеем. Распыляя клей по поверхности картона, добиться  плотного и полного прилегания вышивки к основе. Вышивка при этом не оседает, не волнится, не растягивается со временем. Картина выглядит как картина. Только вот клей надо брать специальный – чтобы не пожелтела ткань. Этот совет подходит, когда картина ставится под стекло, конечно, лучше и правильнее когда вышивка висит в красивой рамке, без стекла, но тогда возникает вопрос, об её сохранении. Пыль, грязь всё равно попадает на такую картину сильнее, чем на ту, которая под стеклом.
       Если же захочется совсем все разобрать, то это, возможно, только всегда используйте клей, который отстирывается. Например, Клей-карандаш Magic или любой другой.

Комментарии