Ткани для вышивки

Даже начинающей вышивальщице понятно, что без хороших материалов не получится хорошей работы. Мне кажется, что самое важное – подобрать ткань для вышивки, а она, как известно, может быть разной.
           КАНВА
           Я предпочитаю канву Аида, фирмы Zweigart. Эта канва просто превосходна! Структура ткани равномерная, образующая очень чёткие ячейки ( квадраты ), игла проходит без малейшего затруднения в дырочки, расположенные по углам этих ячеек.

           Канва бывает разной по размеру – крупная и мелкая. Размер канвы определяется количеством ячеек на один дюйм. Аида 11 – это канва с 11-ю ячейками на 1 дюйм, Аида 14 – с 14-ю. Чем мельче канва, тем сложнее вышивать, но, поверьте, оно того стоит, так как вышивка выглядит очень изысканно и тонко.
           Канва может быть различных цветов и оттенков.






ЛЬНЯНОЕ ПОЛОТНО
           Я не совсем уверен, что данный вид ткани для вышивки очень распространен.  Я ею ни разу не пользовался. Но лён имеет очень чёткий рисунок нитей, переплетение ярко выражено, и счётный крест будет ложиться, как «по маслу». Льняная ткань, как и канва, тоже имеет свой размер в зависимости от количества нитей в одном дюйме – 18, 25, 28…
           Данный вид ткани наиболее подходит для вышивок, где остаётся много свободного фона – полотенца, национальная одежда и пр.







КАНВА НАКЛАДНАЯ
           Сразу хочу сказать, мне этот вид совсем не нравится, крестики получаются не очень ровные, вышивка имеет не совсем красивый вид.
           Данная канва представляет собой довольно плотную сетку, которая примётывается сверху на ткань, а после окончания работы над вышивкой, удаляется. Обычно на этой канве есть цветная разметка по 10 клеток – это облегчает процесс работы.



           СТРАМИН И ПЛАСТИКОВАЯ КАНВА
           Наиболее жёсткий материал. Применим для вышивки сумок, ковриков, подушек. На страмине вышивают гобелены шерстяными нитками мулине. А пластиковую канву применяют в объёмной вышивке ( но к вышивке крестом это вряд ли относится )



          

Комментарии

  1. По льняному полотну я вышивала, но поскольку выделка той ткани была довольно грубая (бывает конечно полотно и более тонкой выделки), получилось своеобразно: нити ткани были неравномерны по толщине, и при переплетении образовывали не квадрат, а скорее прямоугольник.. Поэтому крестик получался вытянутым, а соответственно и сам орнамент, который вышивала.

    Существуют ткани равномерного переплетения для вышивки (равномерка). Это может быть и лен, и хлопок, и лен с добавками - разных цветов (включая натуральные)и разного размера (кол-ва крестиков в 1 см) . .
    Например вот: http://www.123stitch.com/cgi-perl/fabric/linen_fabric.pl

    На такой равномерке хорошо вышивать дизайны, где фон частично или совсем не заполняется. А вот на канве такой фон будет сильнее бросаться в глаза.

    А накладная канва мне тут попалась недавно неровная: крестики получались вытянутые...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интерес и поддержку моего блога! Я как писал в блоге, предпочитаю Аиду, но был опыт вышивки на "бортовке", довольно грубая но равномерная ткань. Образец в статье "Фото моих работ по вышивке." икона Св. Пантелиймона, первая сверху фото.

    ОтветитьУдалить
  3. Heya i am for the first time here. I found this board and I find It really useful & it
    helped me out much. I hope to give something back and help others like you helped
    me.

    Here is my web page buy instagram followers ()

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий